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税收筹划的十大基本方法(下)

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2022年04月01日



六、税负转嫁筹划法

1、税负前传筹划法

纳税人通过提高商品或生产要素价格的方式,将其所负担的税款转移给购买者或者最终消费者。

2、税负后转筹划法

纳税人通过降低生产要素购进价格、压低工资或起他方式将其负担的税收转移给提供生产要素的企业。


七、递征纳税筹划法

1、推迟确认收入

不同的结算方式:委托代销

1、提前支付费用

需要支付的费用提前支付

例:某造纸厂7月份向汇文文具店销售白纸板113万元(含税价格),贷款结算采用销售后付款的方式,汇文商店10月份只汇来贷款33.9万元。

此笔业务,由于购货方是商业企业,并且贷款结算采用销售后付款的方式,因此可以选择委托代销模式,即按委托代销结算方式进行税务处理:该造纸厂7月份可以不计算销项税额,10月份按收到代销单位的销货清单后确认销售额,并计算销项税额[33.9/(1+13%)]*13%=3.9(万元)

对尚未收到销货清单的货款可以暂缓申报、计算销项税额。如果不按委托代销结算方式处理,则应计提销项税额:[113/(1+13%)]*13%=13(万元)

因此,对此类业务,选择委托代销结算方式可以实现递延纳税。


八、规避平台筹划法

1、税基临界点筹划

起征点、扣除限额、税率跳跃临界点

1、优惠临界点

绝对数临界点、相对比例临界点、时间临界点

【案例】李先生在北京市拥有一套普通住宅,已经居住满1年零10个月,这时他在市区找到一份薪水很高的工作,需要出售该住房,李先生应该如何筹划呢?

【案例分析】增值税规定:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全部缴纳增值税;个人奖购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税(适用北上广深四个城市)。显然,如果李先生再等2个月出售该住房,便可以适用购买蛮2年享受增值税免征待遇,二如果马上出售,需按照5%征收率缴纳增值税。因此,最好是将住房在2个月后再转让。

当然,如果这时遇到合适的买主,也可以出售,即变通处理,利用时间临界点筹划方法,可以采取和买主签订两份合同:一份是远期合同(2个月之后正式交割房产);另一份是为期2个月的租赁合同,这样买主可以马上住进去,房主也可以享受增值税免税待遇。


九、资产重组筹划法

1、合并筹划法

是指企业利用并够及资产重组手段,改变其组织形式及股权关系,实现税负降低筹划方法。

(1)企业合并可以进入新的领域、行业,享受新领域、新行业的税收优惠政策;

(2)并购大量亏损企业,乐意盈亏补抵,实现成本扩张;

(3)企业合并实现关联性企业或上下游企业流通环节减少,合理规避流转税和印花税;

(4)企业合并可能改变纳税主体的性质,譬如由小规模纳税人变为一般纳税人,由内资企业变为中外合资企业;

(5)企业合并可以利用免税充足优惠政策,规避资产转移过程中的税收负担。

1、分立筹划法

是指一家企业将部分或全部资产分离转让给现存活新设立的企业,被分立企业股东换区分离企业的股权,实现企业的已发拆分。分离筹划法利用拆分手段,可以有效地改变企业规模和组织形式,降低企业整体税负。

(1)分立为多个纳税主体,形成有关联关系的企业群,试试集团化管理和系统化筹划;

(2)企业分立将兼营或婚姻销售中的低税率或零税率业务独立出来,单独计税,降低负税;

(3)企业分立使适用累进税率的纳税主体分化成两个或多个适用低税率的纳税主体,税负自然降低;

(4)企业分立增加了一道流通环节,有利于流转税抵扣及转让定价策略的运用。


十、业务转化筹划法

1、税基临界点筹划

业务转化筹划法手段灵活,注入购买、销售、运输、建房等业务,无形资产转让可以合理转化为投资或合营业务。

【案例】科研人员张某发明了一种新技术,该技术申请了国家专利技术。由于该专利实用性强,许多企业你出高价购买。其中,家公司开除了100万元的最高价。这种情况下,张某是否应该转让其技术专利呢?

【案例分析】根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税收改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)相关规定,转让专利技术是销售无形资产,免征增值税。这里所说的“技术”包括专利技术和非专利技术。申请免征增值税合同须经所在地省级科技主管部门认定并出具审核意见证明文件,报主管税务机关备查。


根据新个人所得税的相关规定,转让专利使用权属于特许权使用费收入,应计入综合所得,参与年终汇算清缴。张某取得该笔收入是应预交个人所得税为100*(1-20%)*20%=16(万元)

如果采用业务转化筹划技巧,张某不转让技术专利使用权,而是将技术专利进一步开发,以技术服务的形式将专利技术应用于家公司生产经营中。按甲公司的经营状况测算,张某每年预计可从甲公司获取10万元技术服务收入。

若张某愿意采取技术服务形式,则其所负担的个人所得税实现递延缴纳:

(1)纳税人提供技术开发和预支相关的技术服务免征增值税;

(2)按照个人所得税有关规定,个人取得的技术咨询、技术服务所得,应于取得的当月按照20%的比例税率预缴个人所得税,同时并入综合所得与年终汇算清缴,张某应预缴个人所得税10*20%=2(万元)。这种筹划法主要好处在于可以递延纳税。


若采用技术投资入股形式,技术投资入股的实质是转让技术成果和投资同时发生。按照财税[2016]36号文相关规定,转让技术成果是销售无形资产,免征增值税。根据[2016]101号文,个人技术投资入股,被投资企业支付的对价全部作为股票(权)的,企业或个人可选择使用递延纳税优惠政策。经主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳个人所得税。




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